Новосибирские боксеры завоевали медали Чемпионата Европы

25 декабря 2012

Артем Зеленковский стал победителем, а Максим Тимофеев бронзовым призером Чемпионата Европы по боксу среди юниоров 19-22 лет «Олимпийские надежды».

О соревнованиях, недавно проходивших в Калининграде, и успешном выступлении молодых боксеров из Новосибирска на пресс-конференции рассказали специалисты сферы физической культуры и спорта и сами спортсмены.

Чемпионат Европы в этой возрастной категории проводился впервые. В нем принимали участие 139 спортсменов из 31 страны, в том числе 10 российских боксеров. По итогам соревнований сборная России заняла 1 место в общекомандном зачете. В составе российской сборной честь страны защищали два новосибирца — Артем Зеленковский и Максим Тимофеев.

Артем Зеленковский, представляющий Новосибирский центр высшего спортивного мастерства, выступал в весовой категории до 69 кг. В финальном поединке он обыграл Заала Квачатадзе из Грузии и заработал золото. Воспитанник Валерия Сурнина не только стал обладателем чемпионского пояса, но и выполнил норматив мастера спорта России международного класса. Максим Тимофеев (весовая категория до 75 кг), представляющий клуб бокса «Слава», занял почетную третью ступень пьедестала, уступив всего два очка в полуфинале ирландцу Джейсону Квигли. «Наши ребята представляли две весовые категории. Бои очень сложные. Наши ребята — молодцы! Показали прекрасный потенциал! Артему, безусловно, помог опыт. Своим выступлением он подтвердил и мощь, и силу характера, и волю к победе. А вот Максиму как раз опыта не хватило, хотя, по-моему мнению, он был сильнейшим боксером в своей категории», — рассказал президент Новосибирской областной федерации бокса Иван Гордеев, присутствовавший на чемпионате.

Начальник управления физической культуры и спорта мэрии Сергей Ахапов отметил, что новосибирские боксеры провели удачный год. «Сибиряки уверенно выступили как в мужском, так и в женском боксе. Новосибирскую школу бокса прославил и Миша Алоян, который стал бронзовым призером на Олимпийских играх, — отметил Сергей Александрович.— Молодым спортсменам желаю успехов в будущем сезоне на соревнованиях самого высокого ранга. Надеюсь увидеть их участниками следующих летних Олимпийских игр в Бразилии».