Потребителям о переводах через терминалы

20 декабря 2017

                                  Что делать, произвел перевод денег через терминал, деньги не перечислены          

Согласно ст. 6 Закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику и обеспечивать в автоматическом режиме печать кассовых чеков и их выдачу плательщикам.

В соответствии с настоящим законом перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней, начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика, или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Если денежные средства не перечислены по истечению трехдневного срока, следует обратиться к исполнителю услуг в виде письменной претензии, направленной на юридический адрес исполнителя. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением.

В соответствии с п.8 ст.9 ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011г № 161 оператор по переводу денежных средств обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений, а также не более 60 дней со дня получения заявлений в случае использования электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных средств.

В случае, если спор в добровольном порядке не будет разрешен, потребитель вправе обратиться с иском о защите своих прав в суд.

Получить консультации по вопросам в сфере законодательства о защите прав потребителей можно в отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Октябрьского района города Новосибирска по адресу ул. Сакко и вацетти,33, каб. 416 (вторник с 14.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 13.00), тел. 228-82-06.