Встреча с Героем Советского Союза Бурковым Валерием Анатольевичем

13 декабря 2017

12 декабря 2017 года в рамках празднования Дня Героев Отечества Военно-патриотическим Центром «Зенит», совместно с администрацией Центрального округа была организована встреча с Героем Советского Союза Бурковым Валерием Анатольевичем (в монашестве - Киприаном).

Валерий Анатольевич – ветеран боевых действий, полковник в отставке. Выполняя воинский долг в Афганистане, подорвался на мине-растяжке и лишился обеих ног. После увольнения в запас занимался активной политической и общественной деятельностью. Звание Героя Советского Союза было присвоено «За героизм и мужество, проявленные при выполнении заданий по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан, за гражданскую доблесть и самоотверженные действия при защите конституционного строя СССР» в 1991 году Указом Президента СССР. В 2016 году принял монашество с именем Киприан.

В настоящее время инок Киприан является руководителем Патриаршего душепопечительского центра психологической и психиатрической помощи Русской православной церкви, а также активно занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи по всей стране. 

Новость о приезде удивительного монаха с военным прошлым получила широкий общественный резонанс. Это неспроста. Судьба человека, потерявшего в ходе боевой операции обе ноги, пережившего три клинические смерти, нашедшего в себе силы преодолеть такую тяжелую болезнь как туберкулез и вернуться в кадры Вооруженных Сил, вызвала восхищение у публики, в рядах которой были люди разной возрастной категории и социального статуса. Взрослые и дети, школьники и студенты, мужчины и женщины, представители общественных организаций и военно-силового блока, сотрудники администрации и обычные граждане, - никто не остался равнодушным к появлению этой уникальной личности.

В ходе встречи Валерий Анатольевич рассказал о своей наполненной событиями жизни: военной службе, ранении, тяжелой болезни, коме, возвращении в строй, политической и предпринимательской деятельности, семье, поиске себя и постригу в монахи. Кроме того, в своем выступлении он постоянно останавливался на таких вечных темах как счастье, любовь, патриотизм, вера, взаимоотношения мужчины и женщины, семье и смысле жизни.

Еще одним неожиданным сюрпризом стало то, что Валерий Анатольевич является автором и исполнителем песен, посвященных событиям афганской войны. В конце встречи он порадовал всех своим творчеством, пожелал удачи в поиске обретения истинного счастья и любви, которые, по его мнению, являются самыми главными ценностями в жизни человека.