Прокуратура Заельцовского района города Новосибирска информирует

11 декабря 2017

Прокуратурой Заельцовского района г. Новосибирска проведена проверка законности размещения в жилом помещении, группы дневного пребывания.

По результатам проверки установлено, что собственник расположенного в многоквартирном доме жилого помещения, предоставила его арендатору для проживания по договору аренды жилого помещения.

Данный гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности является предоставление услуг по дневному уходу за детьми. Указанное жилое помещение гражданин использовал в целях осуществления коммерческой деятельности, а именно, организовал в ней группу дневного пребывания, чем нарушал жилищное законодательство.

Размещение в квартире многоквартирного жилого дома группы дневного пребывания не соответствует требованиям закона, нарушает права и законные интересы граждан, создает угрозу жизни и здоровью собственников жилых помещений, а также несовершеннолетних посещающих данное учреждение.

На основании изложенного прокуратурой Заельцовского района г. Новосибирска в Центральный районный суд г. Новосибирска направлено исковое заявление о запрете использования жилого помещения с целью незаконной организации группы дневного пребывания, а также запрете использования его не по назначению.

Данное исковое заявление судом рассмотрено и удовлетворено. Решение в законную силу не вступило.