Госавтоинспекция Новосибирска провела рейд «Парковка для инвалидов»

1 декабря 2017

В рамках Декады инвалидов, которая проходит в Новосибирске с 1 по 10 декабря, городская Госавтоинспекция провела рейд «Парковка для инвалидов».
В течение дня автоинспекторы контролировали выполнение водителями правил стоянки в местах, предназначенных для транспортных средств инвалидов, привлекали нарушителей к административной ответственности, проводили с ними профилактические беседы. Припаркованные с нарушениями автомобили эвакуировали (при отсутствии водителя) на специальные стоянки. Мероприятие проводилось вблизи социально значимых объектов.
Автоинспекторы отметили, что в соответствии с правилами дорожного движения, в местах, предназначенных для транспортных средств инвалидов, могут парковаться только инвалиды 1 и 2 групп, а также сопровождающие их лица. При этом на их автомобилях (спереди и сзади) должны быть размещены опознавательные знаки «Инвалид». За нарушение указанных правил предусмотрен административный штраф 5 тысяч рублей и эвакуация транспортного средства на специальную стоянку.
В ходе рейда автоинспекторы выявили более 30 нарушений правил парковки в местах для транспортных средств инвалидов. Всего с начала года за такие нарушения к административной ответственности привлечено более 4500 водителей.
Мероприятие было организовано с целью оказания помощи водителям-инвалидам, которые не всегда имеют возможность припарковать свои автомобили вблизи социально значимых объектов, так как предназначенные для их автомобилей места занимают водители, не имеющие проблем со здоровьем.

Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска