День России в Новосибирске

5 июня 2012

12 июня в Новосибирске состоится празднование Дня России и 1150-летия зарождения Российской государственности.

Основные общегородские мероприятия пройдут на пл. Ленина в сквере перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета.

Начнется празднование в 10.30 с костюмированного шествия по Красному проспекту.

В 11.00 – официальное открытие праздника на площадке у НГАТОиБ, выступления официальных лиц и театрализованная литературно-музыкальная композиция «Россия: хоровод времен». Творческие коллективы города представят на сцене историческую ретроспективу развития нашего государства от славянской Руси до современного периода. Еще один музыкальный блок посвящен 75-летию Новосибирской области.

С 11.50 до 16.00 – интерактивная концертная программа: выступления профессиональных и самодеятельных коллективов, викторины по вопросам российской истории, истории Новосибирской области и Новосибирска.

Кроме того, мероприятия, посвященные государственному празднику Дню России, пройдут в каждом районе города.

Во время проведения праздничных мероприятий Главное управление здравоохранения мэрии обеспечит дежурство медицинского персонала, департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии – готовность необходимых сил и средств на случай возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций. Специалисты Главного управления благоустройства и озеленения мэрии организуют работы по уборке в местах массовых праздничных гуляний.

Управлению МВД России по Новосибирску рекомендовано обеспечить общественный порядок и безопасность.