В Новосибирске завершилась Декада инвалидов
В мероприятиях декады приняли участие более 30 тысяч горожан с ограниченными возможностями здоровья.
Декада, приуроченная к Международному дню инвалидов, проводится ежегодно с 1 по 10 декабря, начиная с 1992 года. Традиционный марафон добрых дел, направленный на решение проблем граждан с ограниченными возможностями, проводился в Новосибирске в
«В нашем городе более ста тысяч инвалидов. Это люди, которым требуется особое внимание и подход. В ходе декады мы стараемся как можно больше провести встреч, узнать, какие проблемы еще существуют, помимо тех, на которые рассчитаны меры социальной поддержки в целевых городских программах», — рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Тамара Колдина.
Декада становится своеобразным мониторингом, потому что в эти дни поступает наибольшее число обращений от людей с ограниченными возможностями здоровья. Вопросы касаются как средств реабилитации, работы медицинских учреждений, оздоровления инвалидов, так и организации доступной городской среды для маломобильных жителей. По словам Тамары Васильевны, чаще всего обращаются за адресной помощью на приобретение медицинских препаратов, проведение дорогостоящих операций.
В рамках декады проходили встречи в планетарии, музеях и библиотеках, выставки художественно-прикладного творчества, показ достопримечательностей города, различные спортивные мероприятия (турниры по мультиспорту, шахматам, боулингу) и многое другое. Целый месяц бесплатно работал зоопарк. В Советском районе открылся пункт проката технических средств реабилитации, где представлено 49 наименований приспособлений для передвижения в помещении и на улице людей с ограниченными возможностями здоровья.
Большое внимание уделялось детям-инвалидам. В течение декады для них и сопровождающих их лиц услуга «Социальная служба сопровождения» («Социальное такси») предоставлялась бесплатно и без ограничения количества поездок. Настоящим праздником стал юбилейный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы — талантливы!», который прошел в Новосибирске уже в