Экскурсия на ГЭС

26 мая департаментом промышленности была организована экскурсия на Новосибирскую ГЭС для депутатов городского Совета. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Р.И. Сулейманов и заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства С.Н. Жиров.

Экскурсия началась с рассказа об истории Новосибирской ГЭС. Более 50 лет назад в мае 1953 года началась укладка первого бетона, в ноябре 1956 — перекрыто русло реки Обь, в 1957 году — установлен первый агрегат. А уже через полтора года закончились работы по установке последнего 7-го агрегата. 13 августа 1961 года государственная комиссия приняла Новосибирскую ГЭС в постоянную эксплуатацию. Об этих исторических событиях, а также о том, как функционирует гидроэлектростанция, почему выбрано именно это место для строительства объекта был показан небольшой фильм.

Гости побывали в самом сердце предприятия — в машинном зале и смогли увидеть работу основных агрегатов гидроэлектростанции. 7 агрегатов, состоящих из турбины и гидрогенератора, преобразуют энергию воды в электроэнергию. Донные водоводы рассчитаны на пропуск 4300 кубических метров воды в секунду.

Участникам экскурсии был представлен и центр управления ГЭС, где контролируется работа основного и вспомогательного оборудования. За годы работы Новосибирская гидроэлектростанция выработала более 100 миллиардов киловатт — часов электроэнергии, что эквивалентно энергии, произведённой ТЭЦ при сжигании 10 тысяч железнодорожных составов угля.

У депутатов была возможность посмотреть место, где «падает» вода из водохранилища в реку, образуя своеобразный шумный и колоритный водопад.