Закрытие городской научно-практической конференции НОУ «Сибирь»

24 марта в большом зале мэрии города Новосибирска состоялось торжественное подведение итогов XLI городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь».

В мероприятии приняли участие начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, заведующий кафедрой «Физика сплошных сред» физического факультета Новосибирского государственного университета, доктор технических наук, профессор Евгений Иванович Пальчиков, заведующий кафедрой инженерной математики Новосибирского государственного технического университета, доктор физико-математических наук, профессор Вадим Александрович Селезнёв, представители высшей школы, руководители и педагоги образовательных организаций. Главными героями праздника стали победители «Золотой лиги» в двух секциях и участники научно-практической конференции, отмеченные грамотами и дипломами НГУ и НГТУ.

«Выявление, развитие и поддержка одаренных детей является одной из наших приоритетных задач. Приятно, что ежегодно количество участников конференции увеличивается. Это говорит о заинтересованности учащихся, желании быть участниками научного сообщества нашего города, – отметил начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, обращаясь к участникам церемонии. – Вы показали очень высокие результаты в своих исследованиях, а их тематика затрагивает актуальные и важные вопросы. Исследования новых технологий в пчеловодстве, усовершенствованная модель комбинезона для медицинских работников, проектирование парков в рамках проекта «Умный город» – мы рады тому, что эти темы являются общественно-значимыми и будут вами реализованы в дальнейшем. Уважение и слова благодарности заслуживают не только ребята, но и их наставники, педагоги, кто своим упорным трудом готовит молодых исследователей. Желаю вам успешно продолжать исследовательскую деятельность, идти к новым вершинам и новым открытиям!».

Традиционно конференция прошла в три этапа: школьный, районный, городской. В районном этапе конференции приняли участие 1452 обучающихся из 151 образовательной организации города Новосибирска. На городской этап вышли 748 учащихся образовательных учреждений города Новосибирска и 14 человек из районов Новосибирской области.

Конференция работала с применением облачных хранилищ в дистанционном формате. Ребята в режиме видеоконференций представили 654 исследовательские работы на 48 секциях гуманитарного, естественнонаучного, инженерно-технологического направлений. Впервые работала секция «Программирование и искусственный интеллект» и подсекция «Испанский язык».

74 обучающихся стали победителями XLI городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь», 217 – лауреатами.

Лидерами по количеству победителей и лауреатов среди образовательных учреждений города Новосибирска стали:

МАОУ Лицей № 9;

МБОУ Лицей № 200;

МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17»;

МБОУ Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка;

МБОУ Лицей № 136;

МАОУ Лицей № 176;

МАОУ Гимназия № 3 в Академгородке;

МБОУ «Инженерный лицей НГТУ»;

МАОУ Гимназия № 1;

МАОУ Гимназия № 7 «Сибирская»;

МАОУ Гимназия № 10;

МБОУ «Технический лицей при СГУГиТ».

С ответным словом от имени всех участников XLI городской открытой научно-практической конференции Новосибирского научного общества учащихся «Сибирь» выступил ученик 11 класса Лицея № 28, обладатель «Золотой лиги» в секциях «Инженерия и технология» и «Технологии цифровой экономики и защита информации» Виктор Лапшин.