Торжественное подведение итогов муниципального этапа Всероссийской олимпиады

28 декабря в большом зале мэрии города Новосибирска состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В мероприятии приняли участие заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам, их наставники и педагоги, руководители образовательных организаций.

«Итоги олимпиады – это совместный результат вашей работы, труда педагогов и родителей, результат образовательного процесса в наших школах. Команда Новосибирской области на протяжение нескольких лет занимает уверенные позиции в олимпиадном движении, – отметил заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, обращаясь к участникам встречи. – Сегодня вы подтвердили свой минимум, но это только начало длинного пути. Желаю вам дальнейших успехов, не останавливаться на достигнутом. Я уверен, новый год принесет новые достижения».

Заслуженные награды на торжественной церемонии получили учащиеся, ставшие победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам. Руководителям образовательных учреждений – лидерам олимпиадного движения вручены благодарственные письма и памятные знаки департамента образования мэрии.

В школьном этапе олимпиады в этом году приняли участие 145 018 человек. Впервые соревновательные туры школьного этапа по шести предметам проходили с использованием информационного ресурса «Онлайн-курсы» Образовательного центра «Сириус» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников в 2021/2022 учебном году проводился на базовых площадках 196 общеобразовательных учреждений города Новосибирска. В знании 24 учебных дисциплин состязались более 10 тысяч учащихся с 7 по 11 класс.

Победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 1069 школьников, 2052 – призёрами. 554 обучающихся стали победителями и призёрами по нескольким предметам.

Среди районов (округа) города Новосибирска лидерами по количеству победителей и призёров стали Центральный округ (1013 человек), Ленинский район (592 человека), Советский район (587 человек).

Наибольшее количество победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников подготовили:

МБОУ «Гимназия № 1», директор Виктор Григорьевич Косьяненко;

МАОУ «Образовательный центр – гимназия № 6 «Горностай», директор Ирина Германовна Путинцева;

МАОУ «Лицей № 9», директор Татьяна Орестовна Шишлянникова;

МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия», директор Ирина Михайловна Михно;

МБОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири», директор Лариса Владимировна Потеряева;

МБОУ «Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева», директор Сергей Владимирович Сопочкин;

МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка», директор Татьяна Мироновна Тумаева;

МБОУ «Гимназия № 4», директор Валерий Иванович Маргун;

МБОУ «Гимназия № 3 в Академгородке», директор Татьяна Алексеевна Алексеева;

МАОУ «Гимназия № 12», директор Юлия Алексеевна Фауст;

МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17», директор Нина Демьяновна Кляшторная;

МАОУ «Гимназия № 10», директор Ольга Сергеевна Шойдина;

МБОУ «Лицей информационных технологий», директор Татьяна Викторовна Ивченко;

МБОУ «Гимназия № 13 имени Э.А. Быкова», директор Светлана Анатольевна Денисова;

МБОУ «Инженерный лицей НГТУ», директор Маргарита Александровна Безлепкина;

МБОУ «Лицей № 200», директор Надежда Станиславовна Дергилёва;

МБОУ «Экономический лицей», директор Наталья Григорьевна Попова;

МБОУ «Гимназия № 5», директор Лада Валерьевна Сергеева;

МБОУ «Гимназия № 16 «Французская», директор Татьяна Александровна Севостьянова;

МБОУ «Лицей № 159», директор Татьяна Вячеславовна Горбачёва.

«Разрешите мне от лица победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников сказать слова глубокой благодарности нашим педагогам и родителям, которые вложили в нас свою душу, свои знания из различных областей науки. Именно они вырастили за нашей спиной крылья мечты, надежды на то, что продвигаясь по пути олимпиадного движения, постоянно работая над собой, мы сможем достигнуть тех высот, к которым стремимся! – от имени всех победителей Олимпиады к участникам мероприятия обратился Александр Шишов, учащийся Информационно-экономического лицея. – Наши победы – это победы каждой школы, каждого лицея или гимназии в отдельности, в и в то же время мы вместе будем продолжать традицию развития сибирской науки. Мы уверенны, что наше будущее связано с будущим нашего города. Нам, молодым, здесь есть, где приложить свои силы!».