Итоги всероссийского конкурса «По-русски реально и виртуально»

Подведены итоги всероссийского конкурса образовательных проектов на русском языке среди детей из семей мигрантов «По-русски реально и виртуально». На торжественном закрытии в городе Саранске награждены победители и призеры конкурса.

Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, оператором ‒ Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева.

Конкурс проводился в целях повышения эффективности языкового образования детей-мигрантов. Ребята, приехавшие в Россию из разных стран, разрабатывали проекты, которые могут быть полезны детям при изучении русского языка. Конкурсанты представили свои проекты в 3 номинациях: «Классный русский», «Домашний русский», «Виртуальный дружеский русский».

По результатам конкурсного отбора на очный этап были приглашены новосибирские школьники. Юные новосибирцы стали победителями и призёрами конкурса «По-русски реально и виртуально» в номинации «Виртуальный дружеский русский»:

победитель – ученица 11 класса МБОУ СОШ № 1 Сапарбаева Гулзада,

призеры – ученица 5 класса МБОУ СОШ № 1 Мухамедзянова Арина и ученик 7 класса МБОУ СОШ № 1 Курбонов Абдухомид.

В качестве конкурсной работы Сапарбаева Гулзада представила тематическое образовательное сообщество «Russian For Us» в социальной сети Вконтакте для мигрантов, испытывающих затруднения в изучении русского языка, а Мухамедзянова Арина и Курбонов Абдухомид продемонстрировали жюри и участникам конкурса образовательный канал в TikTok для мигрантов, изучающих русский язык, под названием school_1_novosibirsk.

Педагогу МБОУ СОШ № 1 Золотухиной Людмиле Викторовне вручили благодарность за подготовку команды победителей всероссийского конкурса образовательных проектов на русском языке среди учащихся-мигрантов «По-русски реально и виртуально».