Гостем проекта «Встреча со смыслом» стал художественный руководитель «Первого театра»

В Новосибирске продолжает работу городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом», направленный на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

16 ноября на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» юные новосибирцы встретились с художественным руководителем Молодежного драматического театра «Первый театр» Павлом Валентиновичем Южаковым.

Традиционно модератором разговора выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Павел Южаков после школы окончил Новосибирское государственное театральное училище (мастерская Сергея Афанасьева) и Высшее театральное училище имени Б. Щукина. С октября 1998 года – актёр и режиссёр Новосибирского городского драматического театра Сергея Афанасьева. С 2008 года – художественный руководитель «Первого театра». Является доцентом кафедры актёрского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института. Сотрудничал с новосибирским театром «Красный факел», Канским драматическим театром, Алтайским краевым театром драмы, Тюменским драматическим театром, Свердловским театром драмы.

Имя Павла Валентиновича Южакова известно в нашем городе и юным, и взрослым театральным зрителям. Актёр, режиссёр более пятидесяти спектаклей, доцент кафедры актёрского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института. Сегодня Молодежный драматический театр «Первый театр» под его руководством – участник многих российских и международных театральных фестивалей.

«Театр всегда общается с публикой на другом языке, нежели кино и телевидение. Это искусство, которое требует подготовленности насмотренности, понимания способов существования. Когда ты в контексте, тебе становится безумно интересно, – отметил Павел Валентинович, обращаясь к ребятам. – Художник, режиссёр, работает с формой. В поисках выражения смыслов ему необходимо выйти за рамки обычного видения. А если вы сами хотите заниматься театром, нужно получать профессиональное образование».

В этот день ребята узнали, какими уникальными качествами должен обладать актёр, что является самым сложным в профессии актера, какой путь нужно пройти для того, чтобы стать успешным в профессии, сложно ли учиться в Щукинском училище, как проходит день режиссёра и как научиться понимать язык театра – об этом и многом другом рассказал гость.

Помимо прочего, школьники узнали об интересах и увлечениях гостя. «Я, как обычный человек, – занимаюсь в спортзале, играю в волейбол, хожу в горы», – улыбаясь, сообщил Павел Валентинович.

В завершение встречи авторам самых интересных вопросов Павел Валентинович вручил пригласительные билеты на спектакли «Первого театра». Школьники, в свою очередь, поблагодарили гостя за увлекательный и полезный разговор.

Напомним, в рамках городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» юные новосибирцы встречаются с представителями различных направлений. Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.