Школьники из Новосибирска – победители Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В Международном детском центре «Артек» в Крыму подвели итоги финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9 – 11 классов. Победителями стали 600 старшеклассников со всей России, из которых 9 являются учащимися муниципальных образовательных организаций города Новосибирска. Всего от Новосибирской области в финале конкурса участвовало 34 человека.

Организаторы Всероссийского конкурса «Большая перемена» – АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

Видеообращение к финалистам конкурса направил Президент России Владимир Владимирович Путин.

«Большая перемена» – гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни», – сказал глава государства.

В 2021 году конкурс проходил по 12 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»).

Всего в 2021 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей, в том числе ученики 5–7-х классов.

В финал «Большой перемены» вышли 1,5 тысячи школьников из всех регионов России. Они объединились в команды и решали кейсовые задания по четырём направлениям – «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество», разрабатывали проекты улучшения разных сфер общественной жизни.

Победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» стали 600 человек – 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Среди победителей – 9 учащихся муниципальных образовательных учреждений города Новосибирска:

Агуреев Павел, МБОУ СОШ № 155;

Андронова Анастасия, МБОУ «Лицей № 126»;

Бугаев Глеб, МАОУ Вторая гимназия;

Гуляева Мария, МАОУ «Лицей № 9»;

Костенко Виктор, МБОУ Гимназия № 14 «Университетская»;

Кравцова Алина, МБОУ СОШ № 142 / МАОУ Гимназия № 10;

Старусева Анна, МБОУ ЛИТ;

Суркова Анастасия, МБОУ «Гимназия № 16 «Французская»;

Чуркина Алина, МБОУ Гимназия № 4.

Организаторы сообщают, что победители среди учеников 11-х классов получили по одному миллиону рублей на образование и дополнительные баллы при поступлении в вузы, а ученики 9-10-х классов – по 200 тысяч рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие.

Фотографии: страница Вконтакте «Большая перемена»