Городская встреча активистов РДШ города Новосибирска «Стартуем вместе»

13 ноября в онлайн-формате состоялась Городская встреча активистов первичных отделений РДШ города Новосибирска «Стартуем вместе». Организаторы мероприятия – департамент образования мэрии города Новосибирска и Новосибирское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи РДШ» прошла встреча учащихся с начальником департамента образования мэрии города Новосибирска Рамилем Мирзяновичем Аметгареевым.

Модератором встречи выступил председатель местного отделения РДШ в городе Новосибирске Евгений Анатольевич Якутин.

«Хочу поблагодарить вас за вашу активную жизненную позицию, за ваше умение выстраивать работу в тех коллективах, в которых вы обучаетесь. Когда есть такие инициативные, думающие люди, есть намеченные цели, то мы обречены на движение вперед», – обратился к ребятам Рамиль Миргазянович.

Школьники смогли задать Рамилю Миргазяновичу волнующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. В завершение разговора организаторы вручили начальнику департамента образования благодарственное письмо за участие в проекте и значок Российского движения школьников – в знак уважения и благодарности за интерес к его развитию и продвижению в городе Новосибирске.

За 6 лет Российское движение школьников появилось более чем в восьми тысячах образовательных организациях страны, в число которых входят свыше 70 образовательных учреждений Новосибирска – в них состоят более трех с половиной тысяч талантливых, готовых развивать себя, а значит наш город и страну, ребят и педагогов. В ходе встречи состоялось награждение по итогам их работы.

Высшую награду Российского движения школьников Новосибирской области – золотой нагрудный знак «Лидер РДШ» – получила педагог-организатор МАОУ «Лицей № 9» Екатерина Валерьевна Моноенко.

В этот день был дан старт городским проектам местного отделения РДШ: «Полезные субботы РДШ», конкурсы «Лучшая команда РДШ города Новосибирска» и конкурс страниц первичных отделений в социальных сетях «Цифровой след».

Состоялась работа интерактивных площадок в сессионных залах. В том числе: финал муниципального этапа регионального конкурса «Родители. Дети. Школа» – ребята получили задания от победителя Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига Вожатых – 2019» Валерии Викторовны Симанской; событие от МБОУ СОШ № 82 в рамках проекта «Полезные субботы РДШ» – команда школы №82 подготовила для участников интерактивную игру по функциональной грамотности; мастер-класс «Соцсети по Меладзе» от специалиста ресурсного центра РДШ НСО Александра Евгеньевича Крамера; мастер-класс «Это не то, о чем вы могли подумать, или подводные камни этимологии» от Александры Андреевны Игошиной, преподавателя русского языка и литературы из Нижнего-Новгорода, участника всероссийского проекта «Новомедиа»; а также мастер-класс «Науки и технологии для подростков» от Татьяны Черкашиной, менеджера по привлечению Junior-специалистов акционерного общества «Гринатом» госкорпорации «Росатом».

Кроме того, интерактивный квиз через платформу Kahoot провела Анастасия Алексеевна Соболева, старший вожатый МБОУ СОШ № 64.

В завершение увлекательной и насыщенной программы были объявлены победители муниципального этапа регионального конкурса «Родители. Дети. Школа» – семья Анны Кручининой из МБОУ «Гимназия № 14 «Университетская».