Открытие Памятного знака «Легенды новосибирского образования» Я. Р. Розенфельду

1 октября 2021 года в МАОУ Гимназия № 10 состоялась тожественная церемония, посвященная открытию Памятного знака «Легенды новосибирского образования» выдающемуся новосибирскому учителю Якову Романовичу Розенфельду.

Яков Романович – единственный учитель в нашей стране, который имеет три звания «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный тренер РФ» и «Народный учитель РФ». В 1947 году он пришел в школу № 10 учителем физической культуры и в течение 64 лет активно работал с молодежью не только гимназии № 10, но и Железнодорожного района, и города Новосибирска.

Ученики Якова Романовича всегда отличались не только спортивной подготовкой, хорошей учебой, но и активной жизненной позицией. В его педагогической биографии целое поколение спортсменов высоких достижений, среди его учеников чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы Европы, СССР и РСФСР, такие как Елена Виноградова (легкая атлетика), Валерий и Юрий Дубинины (спидвей). Более 60 его воспитанников стали мастерами спорта. Он воспитал целое поколение влюбленных в спорт ребят, умеющих ценить время и труд.

Яков Романович щедро делился своим многолетним опытом с коллегами, более 40 его работ опубликованы в журнале «Легкая атлетика» и различных методических сборниках. Его технологии обучения по физическому воспитанию детей являются авторскими, помогают в работе учителям физической культуры, тренерам детских команд.

Яков Романович был эталоном общения с коллегами и учениками, наставником молодежи. Его образ учителя стал примером для подражания окружавших его людей.

В канун открытия Памятного знака в гимназии № 10 прошли классные часы, в школьном музее открыта экспозиция, посвященные памяти выдающегося учителя.

В церемонии открытия Памятного знака «Легенды новосибирского образования» Якову Романовичу Розенфельду приняли участие министр культуры Новосибирской области Наталья Васильевна Ярославцева, заместитель начальника управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Ирина Ивановна Тарасова, первый заместитель главы администрации ЦАО Галина Николаевна Таймасова, представители педагогической общественности, коллеги, ученики Якова Романовича, обучающиеся гимназии № 10.