Ушел из жизни Яков Романович Розенфельд

Розенфельд Яков Романович, 16.01.1927 г.р., работал учителем физической культуры в МАОУ «Гимназия № 10» с 1947 по 2011 годы. Яков Романович – Заслуженный тренер Российской Федерации, Заслуженный учитель Российской Федерации, Народный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин Новосибирской области, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Яков Романович в 1953 году окончил Ленинградский государственный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Всю свою жизнь посвятил воспитанию детей.

В 1947 году он пришел в школу № 10 учителем физической культуры и в течение 64 лет активно работал с молодежью не только гимназии № 10, но и Железнодорожного района, и города Новосибирска. Владея глубокими теоретическими и практическими знаниями по физической культуре и спорту, физиологии и психологии детей, Яков Романович разработал систему привлечения школьников к физической культуре, которая строится на активном соучастии педагогов, учащихся, родителей и воспитывает у детей чувство заинтересованности в работе и ответственности за свои поступки.

Ученики Якова Романовича всегда отличались не только спортивной подготовкой, хорошей учебой, но и активной жизненной позицией. Из школы № 10 вышли более 60 мастеров спорта, среди тех, кто начинал у Я. Р. Розенфельда, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы Европы, СССР и РСФСР, такие как Елена Виноградова (легкая атлетика), Валерий и Юрий Дубинины (спидвей).

Яков Романович щедро делился своим многолетним опытом с учителями физической культуры, тренерами, общественностью: принимал участие в городских и областных педагогических конференциях, выступал в печати, пропагандируя свой опыт (более 40 его работ опубликованы в журналах и методических сборниках «Легкая атлетика») и передовые технологии физического воспитания России и других стран, являлся дипломантом Всероссийских педагогических чтений. Большой энтузиаст, пропагандист спорта и здорового образа жизни, он воспитал достойных тренеров города Новосибирска: Томилина Ю. А., Руссейкина С. Ф., Морозова Ю. М., Пермитина В. А., Назарова О. С., Финтяжева Т. Ю., Щекодько А. С.

Бессменно Яков Романович являлся наставником молодых учителей. Многие из его выпускников работают учителями физического воспитания в школах города, области и других городах России.

Благодаря системе физического воспитания, разработанной Яковом Романовичем Розенфельдом, в течение 54 лет команда гимназии № 10 являлась победителем городской спартакиады школьников и держала первенство в легкоатлетической эстафете на приз газеты «Вечерний Новосибирск». По личной инициативе Якова Романовича с 1998 года в городе Новосибирске проводятся городские соревнования по легкой атлетике на приз Е. Н. Варшицкого, утвержденные гимназией в честь бывшего директора, много сделавшего для развития спорта. В 2002 году по инициативе областного спорткомитета учреждены областные соревнования школьников на приз Заслуженного тренера РФ Я. Р. Розенфельда. Это высшее признание деятельности тренера-энтузиаста. В этих соревнованиях принимают участие команды школ города и до 30 команд школьников из Новосибирской области. За работу с детьми в 2007 году Яков Романович награжден золотой медалью «За полезное».

Розенфельд Яков Романович – широко известный в городе человек, заслуги которого признаются не только спортивной, педагогической общественностью, но и жителями города Новосибирска. На протяжении 18 лет он возглавлял тренерский совет города Новосибирска, являлся председателем городского методического совета учителей физического воспитания, председателем Федерации легкой атлетики Новосибирской области. Его многолетняя подвижническая деятельность по достоинству отмечена государством. Розенфельд Яков Романович награжден Золотым знаком «Достояние Сибири» как лучший учитель Сибирского округа, Серебряным знаком «За заслуги перед городом».

Коллектив департамента образования мэрии города Новосибирска глубоко скорбит о невосполнимой потере и выражает искренние соболезнования родным и близким Якова Романовича.

Светлая память о Якове Романовиче навсегда сохранится в наших сердцах.