Городское родительское собрание «Организация отдыха и занятости детей города Новосибирска в летний период 2021 года»

8 апреля в онлайн-формате состоялось городское родительское собрание «Организация отдыха и занятости детей города Новосибирска в летний период 2021 года». Трансляция собрания осуществлялась на YouTube-канале департамента образования мэрии города Новосибирска.

Вели городское родительское собрание заместитель начальника департамента образования – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко и директор Городского ресурсного центра по организации отдыха и оздоровления детей «Формула Успеха» Сергей Петрович Маньков.

В преддверии летних школьных каникул особенно актуален вопрос организации отдыха и занятости детей. Приглашенные эксперты обсудили с родителями формы и подходы к организации деятельности детей в каникулярный период.

Департамент образования является уполномоченным структурным подразделением мэрии, осуществляющим организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Новосибирска.

О формах организации отдыха и занятости детей города Новосибирска в период летних каникул в муниципальной системе образования рассказала начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Юлия Алексеевна Лигостаева.

Рекомендации по организации занятости ребенка в летний период в условиях распространения новой коронавирусной инфекции озвучила Евгения Владимировна Сальникова, врач отделения по гигиене детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области».

Возможные формы отдыха и занятости школьников в условиях города Новосибирска в летний период, и как провести лето с пользой в трудовых отрядах рассказали Ольга Николаевна Кротова, начальник отдела профориентации, педагог-психолог МБУ Центр «Родник», и Илья Владиславович Комаров, начальник отдела МБУ «Центр «Молодежный», куратор Новосибирского штаба трудовых отрядов.

Вопросы организации летнего отдыха для несовершеннолетних, состоящих на всех формах учета, раскрыла в своем выступлении Наталья Александровна Дмитриева, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Новосибирска.

О возможностях трудоустройства подростков в летний каникулярный период 2021 года участников встречи проинформировала Светлана Анатольевна Мелёшина, начальник отдела содействия занятости населения ГКУ НСО «Центр занятости населения города Новосибирска».

Психологические аспекты летнего отдыха и занятости детей в период школьных каникул рассмотрел в своем выступлении Евгений Владимирович Руденский, профессор кафедры социальной психологии и виктимологии ФГБОУ ВО НГПУ, доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, профессор социальной психологии и клинической социологии, действительный член академии педагогических и социальных наук, действительный член Международной академии социальной работы, действительный член Международной Академии социального прогнозирования, член-корреспондент Международной Академии наук высшей школы.

В ходе встречи родители обучающихся смогли задать экспертам интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Запись городского родительского собрания «Организация отдыха и занятости детей города Новосибирска в летний период 2021 года» можно посмотреть по ссылке на YouTube-канале департамента образования мэрии города Новосибирска.

Напоминаем, что 25 марта состоялось городское родительское собрание «ПМПК. Что нужно знать родителям?». Запись можно посмотреть по ссылке.