Всероссийская акция «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» в Новосибирске

Город Новосибирск присоединился к Всероссийской акции «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». В течение марта пункты проведения экзаменов для родителей организовали несколько образовательных организаций города Новосибирска.

19 марта вместе с родителями выпускников новосибирских школ участие во Всероссийской акции «На все 100 сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» приняли заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Борис Александрович Чернышов, министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, приглашённые гости.

Основная цель мероприятия – снять психологическую напряжённость у родителей и выпускников в период подготовки к государственной итоговой аттестации, познакомить с процедурой проведения экзамена.

В рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» родители выпускников могут поменяться местами со своими детьми, пройти всю процедуру ЕГЭ и узнать, как проходит регистрация на ЕГЭ, организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места и КИМ участников ЕГЭ, увидеть, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, какие применяются меры эпидемиологической безопасности.

В 2021 году родители проверяют свои знания по учебному предмету «Русский язык». Участники акции пишут экзаменационную работу (в сокращённом варианте), составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. На написание работы отводилось 30 минут.