Школьники из Новосибирска стали победителями конкурса «Большая перемена»

В Международном детском центре «Артек» завершился финал и подведены итоги Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил с 31 октября по 5 ноября.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодёжи.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» стартовал 28 марта в онлайн формате – школьники оставляли заявки, рассказывали о себе и презентовали проекты. Всего на конкурс поступило более одного миллиона заявок.

Только 1200 ребят вышли в финал и поехали в МДЦ «Артек». В формате форсайт-сессий школьники со всей страны работали над созданием «Города будущего» по шести направлениям: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».

Победителями стали 600 человек – 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Среди победителей – 4 учащихся муниципальных образовательных учреждений города Новосибирска:

Боблев Владимир, ученик 11 класса МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» (вызов «Создавай будущее!»),

Дубровин Игорь, ученик 11 класса МБОУ «Лицей № 12» (вызов «Твори!»),

Лузгин Данил, ученик 11 класса МБОУ СОШ № 16 (вызов «Делай добро!»),

Филимонова Маргарита, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 13 (вызов «Твори!»).

Организаторы сообщают, что каждый одиннадцатиклассник получил по миллиону рублей, который сможет направить на оплату обучения, а также до пяти баллов к портфолио достижений при поступлении в вуз. Учащиеся 9 и 10 классов получили по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов. 20 школ получили по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей. Все финалисты (1 200 человек) смогут поехать в «Артек». Наставники победителей получат спецприз в размере 150 тысяч рублей, поездку в Крым, а также ноутбук.

Фотографии: сайт министерства образования Новосибирской области, страницы Вконтакте РДШ в Новосибирской области, Второй Новосибирской гимназии, Лицея № 12