Итоги Первого Всероссийского конкурса кружков

Объявлены победители первого Всероссийского конкурса кружков – одного из мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента РФ о создании сети технологических кружков на базе общеобразовательных организаций по модели Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Организаторы конкурса – Кружковое движением НТИ и Министерство просвещения России.

Всероссийский конкурс кружков проводился в трех номинациях: «Инструменты быстрого реагирования», «Принимаю вызов», «Взгляд в технологическое будущее».

Всего в отборе приняли участие 1222 кружка из 70 регионов. Эксперты определили лучшие кружки, работа которых направлена на включение школьников в решение реальных технологических задач, подготовку инженеров, новаторов и технологических предпринимателей будущего.

Победители представляют Москву, Санкт-Петербург, Белгородскую, Калужскую, Московскую, Новгородскую, Новосибирскую, Псковскую области, Якутию, Башкирию, Карелию, Приморский и Красноярский края.

Команды муниципальных общеобразовательных учреждений города Новосибирска получили статус «Победитель» в номинациях «Принимаю вызов» и «Взгляд в технологическое будущее».

В номинации «Принимаю вызов» конкурсанты показали, что в условиях пандемии не только обеспечивают стабильную работу, но и открывают новые возможности, привнося в деятельность кружка новое содержание, представляя целостные решения, которые могут быть масштабированы и использованы другими в кризисных ситуациях.

В числе победителей номинации – Кружок электроники МБОУ Гимназия № 14 «Университетская» (куратор Екатерина Сергеевна Ястремская).

Участники конкурса в номинации «Взгляд в технологическое будущее» из разных регионов России представили содержание и форматы подготовки молодежи к работе с еще не созданными технологиями, к воплощению практик будущего. В число лучших вошли:

Инженерная биология, МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» (куратор Владлена Юрьевна Ершова);

Беспилотные авиационные системы, МАОУ «Лицей № 176» (куратор Оксана Александровна Бокта).

Мероприятия победителей, представленные на конкурс, будут проведены при финансовой и организационной поддержке Кружкового движения НТИ.

Фото: Кружковое движение НТИ