Новосибирский выпускник завоевал золотую медаль Международной математической олимпиады

28 сентября в городе Санкт-Петербурге на площадке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена состоялась официальная церемония закрытия 61-й Международной математической олимпиады. Состязание впервые прошло в дистанционном формате и объединило более 600 юных математиков из 108 стран.

Российской сборной удалось добиться впечатляющего успеха – две золотых и четыре серебряные медали. Одним из золотых медалистов стал Алексей Львов, выпускник 2020 года МАОУ «Образовательный центр «Горностай».

Медалисты российской сборной:

Данила Дёмин, г. Сочи, золотая медаль;

Алексей Львов, г. Новосибирск, золотая медаль;

Иван Гайдай Турлов, г. Москва, серебряная медаль;

Антон Садовничий, г. Москва, серебряная медаль;

Данил Сибгатуллин, г. Казань, серебряная медаль;

Максим Туревский, г. Санкт-Петербург, серебряная медаль.

К участникам олимпиады по видеосвязи обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов. С блестящим окончанием олимпиады юных математиков поздравил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

Во время церемонии ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Игоревич Богданов сообщил, что у победителей есть уникальная возможность получить медаль и вручить медаль наставника, которая на реверсе имеет надпись: «Учителю от благодарного ученика».

Как отмечают организаторы мероприятия, многие из призёров уже знают, кому вручат награду. Золотой медалист, студент первого курса Санкт-Петербургского государственного университета, новосибирский выпускник Алексей Львов решил, что медали наставника заслуживает коллектив математического кружка города Новосибирска, где молодой человек занимался с детства. Алексей отметил, что углубленно занимается математикой с четвертого класса и очень благодарен родителям и учителям, которые поддерживали его в этом увлечении.