В школах города Новосибирска прошли уроки, посвященные году Памяти и Славы

В первые дни сентября в образовательных учреждениях города Новосибирска прошли уроки и классные часы, посвященные году Памяти и Славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной, присвоению городу Новосибирску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

1 сентября школьники на классных часах говорили о Новосибирске как о «Городе трудовой доблести» – почётное звание Российской Федерации присвоено Новосибирску в 2020 году за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

«Наш город заслужил это признание! В годы войны в Новосибирск эвакуировали десятки заводов, институтов, учреждений культуры. 1418 дней и ночей новосибирцы стояли у станков, обеспечивая фронт боеприпасами, орудиями, техникой, амуницией и многим другим. Они внесли огромный вклад в победу советского народа в самой кровопролитной войне в истории человечества», – отметил мэр Новосибирска А. Е. Локоть.

Во всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы, принял участие Президент России. «В современном, быстро меняющемся мире, в котором бурно развиваются технологии и высока ценность знаний, источником моральных ценностей, жизненными ориентирами для школьников остаются история страны, ее культура и традиции», – отметил президент Российской Федерации В. В. Путин.

Открытый онлайн-урок проводился для школьников старших классов всех образовательных организаций России. Глава государства пообщался с участниками урока в режиме видеоконференции. На связь с ним вышли школьники из Крыма, Карелии, Чувашии, Краснодарского и Камчатского краёв, Новосибирской, Курской, Калининградской, Московской, Новгородской, Липецкой, Рязанской, Владимирской, Кировской, Кемеровской областей и Москвы.

2 сентября юные новосибирцы приняли участие в Международном онлайн-уроке Победы, посвященном Второй мировой войне и ее завершающему этапу на Дальневосточном фронте. В программе урока – исторические факты Второй мировой войны с акцентом на основных событиях и героизме советских солдат. Мероприятия проходили в различной форме – открытые учебные занятия, музейные уроки, викторины, дискуссии, презентации, выставки.