Запись детей в учреждения дополнительного образования на 2020/2021 учебный год продолжается

С 1 сентября 2020 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Новосибирской области  внедряется сертификат дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования со статусом учёта выдаётся каждому ребёнку в возрасте от 5 до 17 лет (включительно) в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области». Сертификат не материален – это персональная реестровая запись, номер которой закрепляется за ребёнком до 18 лет.

Навигатор представляет собой единую базу данных о программах дополнительного образования. Организации города Новосибирска (образование, культура, спорт), в том числе негосударственного сектора, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам дополнительного образования, продолжают работу по внесению в Навигатор информации о реализуемых программах дополнительного образования.

На сайте «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области» собран материал, который поможет родителям прояснить многие моменты по работе в Навигаторе: памятка по регистрации личного кабинета родителя; видеоматериалы по Навигатору; инструкция для родителей по записи ребёнка на программы обучения; инструкция по добавлению достижений в личном кабинете родителя; журнал «Навигайка» для детей, подростков и родителей.

В личном кабинете можно подать заявку на получение сертификата дополнительного образования, найти интересующее направление, используя разнообразные фильтры поиска, в том числе на карте города Новосибирска, пройти профориентационное тестирование ребенка, записаться на любую программу дополнительного образования.

Зарегистрировать личный кабинет в системе «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области» и подать заявление о включении обучающегося в систему в электронной форме необходимо до 1 сентября 2020 года.

Подробнее о получении сертификата дополнительного образования можно узнать на сайте «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области».