Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20»

20 мая в Новосибирске в онлайн-режиме состоялся городской финал чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20».

Участники чемпионата в возрасте от 14 до 17 лет без подготовки читают вслух выбранные организаторами отрывки из книг – компетентное жюри оценивает технику и артистизм чтения. Организаторы чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20» стартовал в сентябре 2019 года. В сезоне 2019/2020 в чемпионате участвуют более ста тысяч старшеклкассников из более чем 50 регионов России. Суперфиналы «Страниц» традиционно проходят в Москве – встречаются лучшие из лучших, со всей России. В жюри – известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели.

В городском финале Новосибирска встретились 15 школьников. В ходе читательского марафона в финальный раунд вышли 3 участника: Владислав Лаптев, ученик 11 класса МАОУ СОШ № 213 «Открытие»; Елизавета Шарипова, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 56 (Ленинский район) и Елена Драницына, ученица 9 класса МБОУ «Инженерный лицей НГТУ» (Ленинский район).

Победителем чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 20» в городе Новосибирске стал Владислав Лаптев, ученик 11 класса МАОУ СОШ № 213 «Открытие» (Первомайский район).

Чемпион Новосибирска представит город на региональной конференции «Сибирь», которая также пройдёт в онлайн-режиме.