Вторая Новосибирская гимназия: на дистанте работаем вместе c пилотными площадками

Вторая Новосибирская гимназия в условиях ведения образовательного процесса с использованием элементов дистанционных технологий в период ограничительных мер в связи с эпидемиологической ситуацией продолжает сотрудничество со школами как региональный ресурсный центр развития образования Новосибирской области по направлению деятельности «Разработка и реализация эффективной(ых) модели(ей) профессионального самоопределения обучающихся в условиях современной образовательной организации».

Посредством телефонных переговоров было выяснено, какая помощь со стороны Гимназии была бы наиболее уместна и целесообразна педагогам из Коченевской школы № 1, Чикской школы № 7, Бочанихинской школы № 1, Поваренской школы и Целинной школы.

В условиях самоизоляции учителя технологии Второй Новосибирской гимназии подготовили для этих школ видеоуроки по конкретным содержательным модулям технологического образования, включив увлекательную информацию по профориентации.

Целью проведения дистанционных уроков для участников проекта стало продолжение знакомства школьников с основами инженерного творчества. Мария Ивановна Краскова, учитель технологии и информатики, рассказала об основах робототехники и показала, как можно создать виртуального робота, имея только компьютер. Андрей Павлович Червоненко, заведующий кафедрой технологического образования гимназии, наглядно продемонстрировал, насколько важны электромонтажные навыки в жизни. Эдуард Васильевич Кузнецов, учитель технологии и руководитель инженерных проектов, увлекательно рассказал об основах электроники, помог ребятам поближе познакомиться со светодиодами и принципами их работы. Руководитель модуля технологического образования «Дизайн одежды», Лилия Вазиховна Ханова, во время видеоурока поделилась ценными советами по организации домашнего творчества и показала ученикам, как можно быстро и интересно создавать модели одежды.

Педагогический коллектив Второй Новосибирской гимназии надеется, что видеоуроки технологии будут интересны и полезны для школьников и станут отличным помощником для учителей и классных руководителей. Директор Второй Новосибирской гимназии Ирина Михайловна Михно отмечает: «Мы наращиваем темпы сотрудничества и в будущем планируем организовать онлайн-встречи учителей по вопросам обучения технологии и других предметов в дистанционном формате. Спасибо, дорогие коллеги, за сотрудничество! Будем работать на дистанте вместе!».

Информация МАОУ Вторая гимназия