Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Город Новосибирск присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В течение февраля несколько образовательных организаций города Новосибирска уже были пунктами проведения экзаменов – участниками акции стали министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, родители и приглашённые гости.

3 марта Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла на площадке МБОУ СОШ № 117. Вместе с родителями участие в ней приняли начальник отдела общего образования управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Ольга Анатольевна Прасолова, начальник отдела образования администрации Первомайского района Надежда Андреевна Дуева.

В рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» родители выпускников могут поменяться местами со своими детьми, пройти всю процедуру ЕГЭ и узнать, как проходит регистрация на ЕГЭ, организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места и КИМ участников ЕГЭ.

Основная цель мероприятия – снять психологическую напряжённость у родителей и выпускников в период подготовки к государственной итоговой аттестации, познакомить с процедурой проведения экзамена.

В 2020 году акция, инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит уже в четвёртый раз и посвящена Году памяти и славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участникам акции предложили сдать пробный экзамен по истории. На написание работы отводилось 30 минут.