Городское родительское собрание «Безопасность детей – ответственность взрослых»

23 января на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» состоялось городское родительское собрание «Безопасность детей – ответственность взрослых» для родителей обучающихся общеобразовательных учреждений Дзержинского, Калининского, Октябрьского районов и Центрального округа города Новосибирска. 

Участие в мероприятии приняли заместитель начальника департамента образования – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко, начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску, подполковник полиции Евгений Вячеславович Маслюк, представители ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску, НООО «Форпост», МАУДО «Детский Автогородок», руководители и педагоги общеобразовательных учреждений, родители. 

Модератором встречи выступила председатель НООО «Форпост» Ирина Васильевна Морозова. 

«Вопросы безопасности, в том числе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, для департамента образования являются приоритетными. Жизнь и здоровье детей для Вас – родителей, нас, педагогов, это самое главное, – подчеркнула заместитель начальника департамента образования – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Елена Юрьевна Кащенко. – Совместно с представителями Госавтоинспекции, общественной организацией «Форпост» мы проводим различные семинары-практикумы для педагогов, городские родительские собрания. Только вместе, объединяя усилия родителей и педагогов, мы можем повысить уровень культуры безопасного поведения детей на дорогах». 

Специалисты ГИБДД, образования, науки и медицины обсудили с родителями актуальные вопросы ответственности за сохранение жизни и здоровья детей на дороге: состояние аварийности с участием несовершеннолетних на территории города Новосибирска; психофизиологические особенности обучения детей школьного возраста безопасному поведению на дороге; анализ основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних; ответственность несовершеннолетних пешеходов и родителей за нарушение ПДД; основные риски и последствия для жизни и здоровья детей в результате дорожно-транспортных происшествий. 

Темы, затронутые на собрании, осветили заместитель начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску, подполковник полиции Михаил Александрович Осмоловский, доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, профессор Евгений Владимирович Руденский, начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Вячеслав Юрьевич Ушаков, старший инспектор пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Новосибирску, капитан полиции Анна Владимировна Варновская, заведующий отделением травмотологии ГБУЗ «Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи» Алексей Валерьевич Ковалев. 

По традиции в завершение мероприятия в режиме «свободного микрофона» родители задали специалистам волнующие их вопросы и получили консультации экспертов.