Новосибирский школьник в составе сборной России на международной математической олимпиаде

15 июля в городе Бат (Великобритания) состоялась церемония открытия 60-й Международной математической олимпиады, участие в которой принимают школьники более чем из 100 стран мира.

Каждую страну-участницу представляет команда, которая может насчитывать до шести ребят. Россию на олимпиаде представляют Алексей Львов из Новосибирска, Владимир Петров из Санкт-Петербурга, а также Валерий Кулишов, Иван Гайдай-Турлов, Олег Смирнов и Тимофей Ковалев из Москвы.

Руководитель сборной – доцент Московского физико-технического института (МФТИ) П. А. Кожевников, заместители – доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Ф. В. Петров и педагог Президентского физико-математического лицея № 239 К. А. Сухов.

Новосибирец Алексей Львов, ученик МАОУ ОЦ «Горностай», победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в 2019 году, в мае в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи успешно прошёл отборочный тур для кандидатов в национальную сборную.

В ходе Международной математической олимпиады участники решают шесть задач из разных областей школьной математики – по три в течение двух дней подряд. Программа также включает прогулки и экскурсии.

Работы участников оцениваются международным жюри, в которое входят представители стран-участниц.

Победителей и призёров олимпиады объявят на торжественной церемонии закрытия 21 июля.


Фотография: Министерство просвещения РФ