Городской практико-ориентированный семинар «Алгоритмы лета: дети и дорога»

15 мая на площадке МАОУ СОШ № 212 состоялся городской практико-ориентированный семинар по безопасности дорожного движения школьников «Алгоритмы лета: дети и дорога» для начальников лагерей с дневным пребыванием.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника департамента образования – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Елена Юрьевна Кащенко, старший инспектор пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Новосибирску, капитан полиции Анна Владимировна Варновская, председатель НООО «Форпост» Ирина Васильевна Морозова, специалисты отделов образования администраций районов (округа) города, начальники лагерей с дневным пребыванием.

На протяжении нескольких лет департаментом образования проводятся городские родительские собрания, на которых обсуждаются с родителями вопросы безопасности детей на дорогах. В 2019 году для педагогов и представителей родительской общественности всех районов и округа города проведен цикл городских межведомственных коуч-семинаров «Формирование навыков безопасного участия в дорожном движении у детей младшего школьного возраста».

«Лагеря с дневным пребыванием остаются востребованной формой отдыха и оздоровления, при организации работы которых вопросам безопасности уделяется особое внимание, – отметила заместитель начальника департамента – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Елена Юрьевна Кащенко. – Практико-ориентированный семинар «Алгоритмы лета: дети и дорога» – продолжение совместной работы с представителями Госавтоинспекции и общественной организацией «Форпост» по поиску новых подходов, которые позволили бы облегчить труд педагогов и использовать готовый материал в организации профилактической работы с учащимися и их родителями в период летней оздоровительной кампании».

Участники семинара обсудили ситуацию детского дорожно-транспортного травматизма в городе Новосибирске, правила безопасного поведения во дворах, безопасного движения на велосипеде, ответственности несовершеннолетних пешеходов за нарушение Правил дорожного движения, а также получили методические материалы и консультации специалистов для проведения в своих учреждениях тематических занятий по использованию световозвращающих элементов, изучению безопасного маршрута школьников при организации профилактической работы с учащимися и их родителями в период летних каникул.

Темы, затронутые на практико-ориентированном семинаре, осветили Анна Владимировна Варновская, старший инспектор пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Новосибирску, капитан полиции, Елена Валерьевна Лапская, методист МАУДО «Детский Автогородок», Елена Сергеевна Буханистова, начальник отдела по УВР МАУДО «Детский Автогородок». Также в рамках семинара состоялась презентация профильной смены «Две дороги» Дома творчества «Октябрьский» и выступление НООО РВТС «Привет велосипед!».