Брифинг по комплектованию дошкольных образовательных учреждений

14 марта начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев провёл брифинг по вопросам комплектования образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, на 2019/2020 учебный год.
В брифинге приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Елена Юрьевна Кащенко, начальник отдела дошкольного образования управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Елена Борисовна Диринг, главный специалист отдела образования администрации Калининского района города Ольга Георгиевна Шевелева, заведующий МКДОУ д/с № 502 Тамара Анатольевна Головнина.
С 2019 года в городе Новосибирске изменился период комплектования и выдачи путёвок-направлений: комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений на 2019/2020 учебный год началось 1 марта, выдача путёвок-направлений начнётся в отделах образования администраций районов (округа) города с 18 марта 2019 года. Родители (законные представители) приглашаются за путевкой-направлением посредством телефонной связи. Для удобства родителей (законных представителей) выдача путевок-направлений происходит по графику, который размещается на официальных сайтах.
Приём детей в дошкольные образовательные учреждения и осуществление переводов по заявлению родителей (законных представителей) начнётся с 1 июня 2019 года, с сентября по февраль будет проводиться доукомплектование детских садов. При желании родители ребёнка могут осуществить обмен путёвками в детский сад, разместив данные на сервисе обмена путёвками. Сервис разработан в рамках совместного проекта департамента образования мэрии и комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов города Новосибирска. Программа обрабатывает все поступившие заявки и при нахождении обмена каждому пользователю направляется информация о найденном варианте. Если обмен осуществляется в рамках одного района, то родители обращаются в отдел образования администрации района (округа) города; если задействованы разные районы, то родители обращаются в отдел дошкольного образования департамента образования мэрии.
Как отметил Рамиль Миргазянович, Новосибирск является привлекательным для жизни городом – за последние годы увеличилось количество детей дошкольного и школьного возраста, что связано не только с рождаемостью, но и с миграционными процессами. В 2019 году продолжается процесс увеличения мест в дошкольных образовательных учреждениях – в рамках реализации федеральной программы планируется ввод 7 новых объектов.