Городская профильная смена «МедиаОсень»

С 31 октября по 4 ноября 100 школьников из 10 образовательных организаций города Новосибирска отправились в санаторно-оздоровительный центр круглогодичного действия «Березка» на городскую профильную смену по журналистике «МедиаОсень», где их ждёт 3 дня интенсива от ведущих тележурналистов Новосибирска.
 В качестве экспертов приглашены представители телевизионных редакций «Новосибирские Новости», СТС, ГТРК «Новосибирск», преподаватели кафедры журналистики НГПУ.
 31 октября на церемонии открытия профильной смены ребят ждала игра «Орёл и решка: круголагерное путешествие» и дискотека, где каждый отряд показал заранее подготовленную сценку.
 1 ноября стартовали занятия. Главный редактор телевизионной редакции «Новосибирские новости» Алексей Викторович Фазлеев провёл для участников смены вводную лекцию «Как попасть в новости: критерии хорошего сюжета для «Новосибирских новостей». Редактор программы на конкретных примерах указал на общие ошибки будущих корреспондентов. Он отметил, что телевизионный сюжет строится на трёх КИТах. «К» – качество, «И» – интерес, «Т» – творчество.
 После этого ребятам был предложен групповой формат работы. Первая группа сходила на занятие по медиаконструктору, где их учили создавать каркас сюжета и писать интересный сценарий. Вторая группа посетила занятие «Повод нашёлся!», где спикер рассказал ребятам о поиске информационных поводов для сюжетов. Третья группа – занятие «Ничего лишнего».
 Во время интенсива юные корреспонденты научатся искать информационные поводы для создания материалов, писать сценарии для сюжетов, генерировать интересные идеи для съемок, снимать, работать в программах для монтажа и снимать стендапы, работать над собственным голосом, делая его по-настоящему телевизионным.
 В течение смены участники создадут собственные сюжеты по четырём предложенным темам и наполнят контентом официальную группу «МедиаОсени» в социальной сети «ВКонтакте». Сюжет, признанный членами экспертного жюри самым качественным и интересным, попадёт в эфир «Новосибирских новостей», в рубрику «Детские Новосибирские новости». Юные журналисты смогут ощутить себя настоящими профессионалами, получить признание и пополнить своё портфолио.