Cостоялось первое заседание рабочей группы по разработке проекта стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 года

Заседание открыл мэр города Новосибирска А. Е. Локоть. Он подчеркнул важность объединения усилий в работе по определению долгосрочных перспектив развития Новосибирска, когда у всех заинтересованных участников есть понимание, как будет развиваться город в тех направлениях, за которые они отвечают. Опыт такой работы у Новосибирска есть: в 2005 году был принят стратегический план устойчивого развития города, который разрабатывался на принципах социального партнерства власти, бизнеса и общества. Сегодня город стоит перед необходимостью разработки стратегии на новый долгосрочный период, и принцип солидарной ответственности за его будущее должен быть сохранен.

Начальник департамента экономики и стратегического планирования мэрии Л. А. Уткина обратила внимание на принципиальные моменты работы над новой стратегией: диапазон целеполагания и способ организации разработки. Рабочая группа единогласно поддержала комплексный характер стратегических целей, не ограниченный только кругом вопросов местного значения. Был одобрен территориальный подход к целеполаганию, когда принимаются во внимание все вопросы, решаемые на территории города и затрагивающие интересы новосибирцев, даже если они не отнесены к прямым полномочиям органов местного самоуправления.

Разработку стратегии решено осуществлять силами рабочей группы. К формированию отдельных направлений документа могут быть привлечены профессиональные организации и группы экспертов на конкурсной основе.

Опытом разработки стратегии на региональном уровне поделился заместитель министра экономического развития Новосибирской области В. Б. Шовтак. Он отметил схожесть стоящих задач и необходимость слаженной работы города и региона, в том числе в ходе совместного обсуждения приоритетных направлений развития в интересах населения.

Заместитель начальника департамента экономики и стратегического планирования мэрии Ю. П. Бахарева представила календарный план-график предстоящей работы, который был единогласно принят рабочей группой. На текущем этапе необходимо дать комплексную оценку состояния и перспектив развития Новосибирска в современных условиях. На этой основе будут определяться приоритетные направления развития города, которые, в свою очередь, лягут в основу макета стратегии.

Следующее заседание рабочей группы намечено на конец сентября и будет посвящено обсуждению стартовых условий и приоритетов развития Новосибирска до 2030 года.