Итоговая конференция VIII Открытых краеведческих чтений памяти И.Ф. Цыплакова.

В прошедшую пятницу, 28 апреля 2023 г. состоялся завершающий этап VIII Открытых краеведческих чтений памяти Ивана Федоровича Цыплакова. Участники Чтений выступили с презентациями своих работ сразу на двух площадках: в Областной детской библиотеке им. А. М. Горького и в МКУ «Горархив». 

Участие в мероприятии приняли учащиеся из 6 общеобразовательных школ и студенты НГПУ. На обсуждение были вынесены 10 проектов, представленных в разных номинациях: «Утро города», «Сибиряки в огне войны», «Революционный Новониколаевск», «История моего города- моя история», «Новосибирская рать богатырей», «Миф или исторический факт». 

Настрой участников на победу, отличное владение материалом, информативные доклады, снабженные интересными визуальными материалами, вызвали большой интерес экспертного жюри и слушателей. В результате живого диалога многие ребята получили советы по выбору дальнейших направлений исследования, а также по перспективам использования его результатов.

 По окончанию презентаций работ сотрудниками Новосибирского городского архива была проведена экскурсия по архиву для участников Чтений, в ходе которой они познакомились с историей архива, увидели выпущенные им издания, узнали различные подробности его текущей работы. 

Благодарим ребят и их руководителей за участие в конференции и желаем успехов в продолжении исследований. Ждем новых участников в следующем году на IX Чтениях!