Изменения в Градостроительный кодекс РФ, вступающие в силу в 2021 году

Изменения в Градостроительный кодекс РФ, вступающие в силу в 2021 году

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» внесены изменения в пункт 7 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

С 01.01.2021 пункт 7 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ излагается в новой редакции, а именно:

«документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии), а также документы, подтверждающие передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирных домов и помещений в многоквартирных домах, подписанные представителями гарантирующих поставщиков электрической энергии».

Т.е. пункт 7 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ дополнен документами, подтверждающие передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирных домов и помещений в многоквартирных ломах, подписанные представителями гарантирующих поставщиков электрической энергии.

Из содержания данной нормы с учетом внесенных в нее изменений следует, что обязанностью лица, осуществляющего строительство многоквартирных домов, является оснащение объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

С 01.01.2021 застройщики должны будут передавать приборы учета электроэнергии, установленные в новых многоквартирных домах, гарантирующим поставщикам.

Согласно абзацу 6 пункта 5 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», вступающему в силу 01.01.2021, многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, должны быть оснащены индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии. Эти счетчики должны обеспечивать возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности).

Застройщикам многоквартирных домов, не предоставившим вышеуказанные документы, в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства будет отказано. Поскольку отсутствие документов, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, - это основание не разрешить ввести объект капитального строительства в эксплуатацию.

Таким образом, с 01.01.2021 застройщик не сможет получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию без документов, подтверждающих передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета, установленных в многоквартирных домах и его помещениях, подписанных представителями гарантирующих поставщиков.

В целях эффективного взаимодействия между застройщиком и гарантирующим поставщиком электроэнергии, для соблюдения требований, установленных для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, управлению архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска следует направить уведомительные письма застройщикам многоквартирных домов и провести совещание с указанной организацией.