Социальный контракт как мера поддержки новосибирцев

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил городским социальным службам оказывать гражданам всестороннее содействие в организации собственного дела и постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход. Городские центры занятости помогут разработать бизнес-проект, просчитать риски его реализации, организовать необходимые коммуникации с экспертами. В городе реализуется система социального контракта.

Что такое социальный контракт?

Это индивидуальная программа повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи. В рамках социального контракта гражданам предоставляются регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или даже открытии небольшого собственного дела.

Социальный контракт разработан в качестве одной из инновационных форм социальной поддержки населения, направленной на усиление адресности, борьбу с настроениями социального иждивенчества в обществе и активизацию трудового потенциала граждан в городе Новосибирске и Новосибирской области. Система социального контракта дает возможность с помощью «стартового капитала» изменить материальное положение семьи.

Кто имеет право на заключение социального контракта?

Социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации по независящим от них причинам.

Целью оказания такой помощи является стимулирование активных действий и создание условий для самостоятельного выхода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан из трудной жизненной ситуации, получение в последующее время постоянных доходов в денежной и натуральной форме.

Помощь выделяется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, и оказывается с учетом рекомендаций межведомственной комиссии по вопросам заключения социальных контрактов.