Ответственность за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Ответственность за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

Защита прав участников долевого строительства многоквартирных домов является одной из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры.

Прокуратурой Октябрьского района г.Новосибирска проведена проверка исполнения АО «Муниципальная строительная компания» законодательства об участии в долевом участии строительстве.

Установлено, что строительство многоквартирного дома №42 (стр.) с помещениями общественного назначения, расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул.Т.Снежиной осуществляется на основании разрешения на строительство № 54-RU 54303000-232/1-и-2015 со сроком до 15.01.2020.

Проектная декларация о строящемся застройщиком объекте недвижимости, а также иные документы размещены на официальном сайте АО «Муниципальная строительная компания»: www.msk-nsk.ru.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ) проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения Федерального закона № 214-ФЗ, выраженные в невнесении в установленные сроки в проектную декларацию сведений о финансовом результате за 2 квартал 2018 года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату.

В связи с выявленными нарушениями закона, 08.10.2018 прокуратурой района в отношении виновного лица - начальника юридического отдела АО «Муниципальная строительная компания» Пресняковой Е.Ю. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.28 КоАП РФ, генеральному директору названной организации Гаршину С.В. внесено представление об устранении нарушений закона. Министерством строительства Новосибирской области постановление прокурора района рассмотрено 31.10.2018, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. Представление прокуратуры района рассмотрено 31.10.2018, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.