УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ - ЖИТЕЛИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА!

Территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Новосибирска информирует Вас о предстоящих выборах Президента Российской Федерации, которые состоятся 17 марта 2024 года.

         Голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться в течение 3 дней – 15, 16 и 17 марта.

         В голосовании вправе принять участие гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет.

         Территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Новосибирска приглашает каждого избирателя – гражданина Российской Федерации принять участие в голосовании.

Голосование проводится в помещениях участковых избирательных комиссий по месту жительства избирателя (место жительства подтверждается штампом о регистрации по месту жительства, который проставляется в паспорте).

Если в день голосования избиратель будет находиться вне места своего жительства, то для участия в голосовании по месту нахождения, ему необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения избиратель должен подать в срок по 11 марта.

Заявление может быть подано в любом МФЦ, в любую территориальную избирательную комиссию (территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Новосибирска находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Станиславского, 6а, кабинет 112) по будням – с 16.00 до 20.00 часов, в выходные – с 10.00 до 14.00 часов, через Единый портал Государственных услуг (ЕПГУ), либо с 6 марта в любую участковую избирательную комиссию (адреса участковых избирательных комиссий можно найти на сайте Избирательной комиссии Новосибирской области) по будням – с 16.00 до 20.00 часов, в выходные с 10.00 до 14.00 часов.

Подав заявление, избиратель «припишется» к выбранному им избирательному участку и сможет в любой из трех дней 15, 16, 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 прийти на избирательный участок, который он выбрал при подаче заявления (номер этого участка указан в отрывном талоне), где он будет включен в отдельную книгу списка избирателей.

Есть у избирателя постоянная регистрация (штамп в паспорте) или нет, не важно: избиратель может иметь «прописку» в Новосибирской области, в любом другом регионе Российской Федерации или вообще не иметь прописки!

Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта (в период замены паспорта - временного удостоверения личности).

  Возможность голосования на дому

Избиратель, не имеющий возможности прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования), может обратиться с заявлением о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, «на дому».

Заявление о голосовании «на дому» может быть подано:

с 7 марта до 14.00 17 марта 2024 года в участковую избирательную комиссию (адреса и телефоны участковых избирательных комиссий можно найти на сайте Избирательной комиссии Новосибирской области). После 14.00
17 марта заявления не принимаются.

Участковая избирательная комиссия проводят голосование «на дому» только в границах территории своего избирательного участка.

Если в день голосования избиратель будет находиться вне места своего жительства, то для организации голосования «на дому» по месту нахождения, ему необходимо сначала подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, а затем заявление о голосовании «на дому» (заявления могут быть поданы в один день в период с 7 марта до 11 марта 2024 в участковую избирательную комиссию, в границах территории которой находится избиратель). Для принятия заявления о включении в список избирателей по месту нахождения от избирателя, который не может самостоятельно прийти в помещение участковой избирательной комиссии, члены участковой избирательной комиссии выезжают на дом к избирателю.

  На выборах Президента Российской Федерации будет проводиться дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

 Кто может подать заявление ДЭГ:

Только избиратель, который имеет постоянную регистрацию (штамп в паспорте) на территории Российской Федерации (в Новосибирской области или в любом другом регионе Российской Федерации, где будет применяться ДЭГ).

Избиратель должен иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах (ЕПГУ) и в срок по 11 марта подать заявление на участие в ДЭГ через ЕПГУ.

Как проголосовать:

С 15 по 17 марта проголосовать через портал vybory.gov.ru.