Правила поведения на воде летом.

ОСТОРОЖНО ВОДА!

В соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска от 06.02.2023 года № 465 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования, расположенных на территории города Новосибирска, в 2023 году» напоминаем Вам что купаться в запрещенных для купания местах опасно. На территории Ленинского района запрещенными местами для купания по санитарно-эпидемиологическим нормам являются: карьер на Юго-Западном жилом массиве, котлован по улице Горской (в районе Старотовой,1), озеро Медвежье, котлован в районе микрорайона Лесоперевалка, затон Яринский, левый берег в районе микрорайона Лесоперевалка, озеро «Радуга Сибири» . В 2022 году в Ленинском районе утонуло 5 человек (спасено 4 человека из них 3 ребенка; оказана помощь 5 гражданам из них 2 детям). Самым опасным по количеству несчастных случаев произошедших на водных объектах расположенных на территории района является карьер на Юго-Западном жилом массиве. Отдыхающие и особенно дети часто не представляют себе опасности купания в местах запрещенных для купания. Там часто на дне находятся опасные предметы, бьют холодные ключи да и сама вода опасна в санитарно эпидемическом отношении. Спасательные посты имеются не везде, да и спасатели не всегда могут успеть

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 С0, воздуха 20-25 С0. Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.

ПОМНИТЕ:

- купаться можно только в местах разрешенных для купания;
- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.;
- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать;
- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки;
- если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.
- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Также можно уколоть сведенную конечность любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.).

- не оставляйте детей без присмотра у водоема

-не купайтесь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

 

1. Научись плавать (это главное).
2. Если ты плохо плаваешь - не доверяйся надувным матрасам и кругам.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Отдел по делам ГО и ЧС по Ленинскому району.