Бесплатно пройти переобучение и освоить востребованную специальность поможет нацпроект «Демография»

Воспользоваться такой возможностью могут участники СВО, члены семей, участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий, безработные, зарегистрированные в центре занятости населения, граждане в возрасте 50 лет и старше, в том числе и предпенсионного возраста, женщины в декретном отпуске, неработающие мамы дошкольников, работники под риском увольнения, беженцы и вынужденные переселенцы, а также молодежь до 35 лет определенных категорий. Ознакомиться с полным списком можно здесь.

Жителям Новосибирской области доступно более 100 образовательных программ по различным направлениям. Можно пройти курс начинающего предпринимателя, специалиста в сфере закупок, стать еxcel-аналитиком, графическим дизайнером, освоить кадровое администрирование, бухгалтерский учёт, обучиться на швею, повара, сварщика, машиниста (кочегара) котельной и другое. Учиться можно очно – на базе образовательной организации и онлайн, если программа предусматривает дистанционный формат.

Подать заявку на обучение можно на портале «Работа России» www.trudvsem.ru, авторизовавшись с помощью учётной записи на портале «Госуслуги», и выбрать образовательную программу в соответствии со стартовыми знаниями и карьерными целями.  В течение трёх дней после подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости населения для подтверждения правильности выбора образовательной программы Рассмотрение заявки осуществляется в течение 7 дней. Зачисление в группу происходит в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки.

Для справки:

Национальный проект «Демография» реализуется с 2019 года и создан с целью помочь гражданам получить качественное бесплатное образование, освоить востребованную профессию, найти или сохранить работу, открыть свой бизнес или стать самозанятым. Реализация программы рассчитана на период до 2024 года.

В 2022 году более 3500 новосибирцев прошли бесплатное обучение по национальному проекту «Демография». Полученные знания позволили им не только повысить конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, но и найти своего работодателя или закрепиться на прежнем рабочем месте.

С начала этого года направление на обучение получили более 600 человек.