Памятка о правилах безопасного поведения на дороге.


Памятка о правилах безопасного поведения на дороге

В Новосибирске ежегодно фиксируются случаи дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Причиной несчастных случаев становится как невнимательность водителей, так и незнание правил дорожного движения юными горожанами. Дети часто переходят дорогу в не предназначенном месте, играют у проезжих частей, катаются на самокатах и велосипедах.

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Переходить дорогу в неположенном месте, как и перебегать через пешеходный переход, опасно для здоровья и жизни ребенка – водитель может не успеть среагировать на появление малыша на проезжей части. Катание на самокатах, велосипедах и роликовых коньках в зоне пешеходного перехода также может привести к дорожно-транспортному происшествию. Переходить дорогу нужно только пешим шагом в установленных пешеходных переходах.

После использования общественного транспорта не следует выбегать на дорогу. Нужно подождать, пока автобус отъедет, и перейти дорогу только при отсутствии автомобилей слева и справа от вас. Если ребенок не успел перейти дорогу и остался на середине пути, необходимо подождать – воспользоваться островком безопасности. Как только движение остановится – завершить переход дорожного полотна.

Игровая активность детей у дорог общего пользования также может привести к несчастным случаям. Играть следует на специально-оборудованных детских площадках во дворах многоквартирных жилых домов и частных домовладений.

Уважаемые родители! Напоминаем о необходимости разъяснительных бесед с детьми о правилах дорожного движения! Становясь участником дорожного движения, ребенок должен быть бдительным и соблюдать установленные правила.