Новосибирцы в годы Великой Отечественной войны.



Работник тыла Минченко Анна Зиновьевна.

С конца Великой Отечественной войны прошло уже много лет, но в России нет ни одной семьи, которой бы она не коснулась. Кто - то ушел на фронт, кто - то ковал эту героическую победу в тылу. Все вместе наши ветераны совершили великий подвиг, о котором многие поколения россиян не забудут никогда! Об одном из таких героев расскажем вам сегодня.

Работник тыла Минченко Анна Зиновьевна родилась в обычной крестьянской семье. Она появилась на свет в селе Нижний Баган Купинского района Новосибирской области 21 сентября 1923 года.
Когда началась война на фронт забрали всех, в деревне остались женщины, старики и подростки. работали в поле и жили там же. Пахали на коровах и быках. Тяжелый труд и скудная пища.  Победу ждали и свято верили в неё, и она настала!
По болезни Анна Зиновьевна ушла из колхоза. В 50-е годы уехала в Чёрную Курью Карасукского района. Прожила там 30 лет. 
В жизни Анны Зиновьевны было немало горя. На её долю выпала не только война, тяжелый труд, болезни, но и горькие жизненные потери. Старший сын, Виктор, прошел армию, закончил институт. Став моряком ушел в море. На шхуне случился пожар и погибли 10 человек. Сыну было всего 25 лет. Кроме двух сыновей от первого брака у Анны Зиновьевны родилась дочь Валентина.   
Сейчас у ветерана три внука, правнучка и правнук. Она по - настоящему старой закалки человек! Её девиз: "Надо значит надо"!