В мае работающие родители региона получат пособие по уходу за ребенком до полутора лет на карты досрочно.

В связи с тем, что 8 число, единый день перечисления пособия по уходу за ребенком до полутора лет для работающих родителей, выпадает на выходной (праздничный) день, средства в кредитные учреждения (банки) перечислены Отделением СФР по Новосибирской области досрочно. Таким образом, работающие родители, которым перечисление производится через банки, получат данную выплату до праздничных выходных дней.

Чаще всего данную выплату получает мама, но по действующему законодательству вместо нее может получать отец ребенка или другие родственники (бабушка, дедушка, если они работают по трудовому договору).

Размер данного пособия составляет 40% среднего заработка его получателя. Как и в случае с декретными, учитывается средний заработок за два года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком.

Максимальный размер пособия по Новосибирской области в 2023 году с учетом районного коэффициента составляет 33 281, 80 рублей в месяц. Минимальный размер пособия – 9 213, 38 руб. в месяц. Эти суммы не зависят от того, каким по счету ребенком в семье стал малыш.

Обращаем внимание, что работающие родители могут одновременно на одного и того же ребенка получать и выплату по уходу до полутора, и Единое пособие. Если после оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет среднедушевой доход семьи не выше одного регионального прожиточного минимума, и семья проходит по критериям комплексной оценки нуждаемости, то Единое пособие будет назначено.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать как работающие, так и неработающие родители. Напомним, что неработающим родителям пособие по уходу до полутора лет за апрель в нашем регионе Отделением СФР по Новосибирской области перечислено в банки 3 мая по графику.