Число получателей ежемесячной выплаты из средств маткапитала в Новосибирской области увеличилось в 2023-м году.

Специалисты Отделения Социального фонда РФ по Новосибирской области с начала текущего года установили более 1 750 выплат из средств материнского капитала, на 530 выплат больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение числа получателей ежемесячных выплат из маткапитала связано в первую очередь с тем, что с 1 января 2023 года ежемесячную выплату на ребенка до 3-х лет из средств материнского (семейного) капитала можно оформить на любого ребенка в семье указанного возраста независимо от очередности его рождения. Напомним, что ранее такое право предоставлялась семьям только в отношении второго ребенка, появившегося в семье в период с 1 января 2018 года.

Основное условие, дающее право на получение средств материнского (семейного) капитала в виде ежемесячных выплат, осталось прежним: среднемесячный доход в семье не должен превышать двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи (включая новорожденного). В Новосибирской области это «порог» составляет 32 108 рублей на человека (исходя из прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения).

Получать выплату можно до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Если в семье несколько детей до трех лет, то выплату можно оформить на каждого из них, подав отдельное заявление на каждого ребенка.

ВНИМАНИЕ! Когда подавать заявление. Заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств маткапитала можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. В случае если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее трех месяцев с месяца рождения (усыновления) ребенка, ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях она осуществляется с месяца обращения за ее назначением. Например, ребенок родился 20 февраля. Если заявление будет подано в феврале-апреле, то выплата будет установлена с месяца рождения ребенка. Если же заявление будет подано после 1 мая, то выплата будет установлена с месяца подачи заявления.

Заявление удобнее всего подать в электронном виде через личный кабинет на портале госуслуг. Также сделать это можно через МФЦ или клиентскую службу СФР.

Большинству семей НЕ НУЖНО подтверждать свои доходы соответствующими справками, лично предоставляя их в Социальный фонд. СФР самостоятельно запросит сведения, необходимые для установления выплаты.

Выплатной период рассчитан на один год. Когда ребенку исполняется год или два года, владельцу капитала, если он планирует продлять ежемесячную выплату из его средств еще на год, необходимо подать соответствующее заявление. Дополнительных документов о доходах также приносить в СФР или МФЦ не нужно.

Важно! Семья может одновременно получать и Единое пособие, и ежемесячную выплату из материнского капитала.

 

Всего за весь период действия нормы права, предусматривающей возможность получить средства материнского капитала «на руки» в виде ежемесячных выплат, специалистами Фонда установлено 18,4 тыс. таких выплат. Новосибирским семьям средства маткапитала в виде ЕПМ уже перечислены на сумму более 2,3 млрд. рублей.