Выявление правообладателей ранее учтенных объектов не-движимости.

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года (до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также иные, приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Если право на объект недвижимости было зарегистрировано до 31 января 1998 года (в Новосибирской области до 01 января 1999 года), то в записях единого государственного реестра прав отметки о его регистрации нет. Это означает, что при получении сведений об актуальных правах или обременениях на объект недвижимого имущества выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Данный факт увеличивает риск нарушения прав собственности и иных вещных прав граждан при проведении государственной регистрации сделок по объектам недвижимости, может повлечь за собой внесение в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости бесхозяйным либо выморочным имуществом.

В случае, когда сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, права на такой объект недвижимости признаются ранее возникшими при условии, что документы, свидетельствующие о них, оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент их выдачи.

Новый нормативно-правовой акт не отменяет существующий в настоящее время принцип, согласно которому государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости и выданные гражданам или юридическим лицам до 31 января 1998 года (в Новосибирской области до 01.01.1999), имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

В целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям администрацией Ленинского района города Новосибирска проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) не зарегистрированы.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений (квартир, комнат, гаражей).

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку внесение сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН и государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Наоборот, наличие в ЕГРН сведений о границах используемых земельных участков и зданий, о регистрации прав на объекты недвижимости (земельные участки, здания, строения, сооружения) обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Дополнительно сообщаем, что 23.11.2020 принят Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2021.

Правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости может быть произведено посредством направления заявления и документов на портале Государственных услуг.

Консультацию по вопросам регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости могут оказать специалисты отдела земельных и имущественных отношений администрации Ленинского района города Новосибирска.

Адрес: 630108, г. Новосибирск, ул. Станиславского, 6а, кабинет 307, тел. 228-84-29, 228-84-28, график работы понедельник-четверг с 09:00 до 18:00, пятница с 09-00 до 17-00, перерыв с 13:00 до 13:48.

Просим собственников объекта недвижимости ознакомиться с размещенными ниже перечнями ранее учтенных объектов (см. ссылку), в отношении которых правообладатели не установлены, и в случае обнаружения объекта недвижимости, собственником или правообладателем которого Вы являетесь, либо собственник или правообладатель которого Вам известен, сообщить об этом в отдел земельных и имущественных отношений, любым удобным для Вас способом.

         В целях исполнения закона, администрация Ленинского района города Новосибирска также будет осуществлять мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости путем направления запросов в государственные учреждения, МВД и иные учреждения.

Ссылка: https://novo-sibirsk.ru/upload/iblock/8e8/xe2u74ypm9fwuncjmyc25f6wwkfvyrxh/Perechen-ranee-uchtennykh-obekov.xlsx

https://novo-sibirsk.ru/upload/iblock/45e/2qvs8ly0vbvwnetk29idxgz6ruog6yog/Perechen-ranee-uchtennykh-obektov-v-Leninskom-rayone.xlsx