Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области информирует

В связи с публикацией Группой «ВИС» (АО) информации о возможности введения процедуры наблюдения в отношении регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Новосибирской области – ООО «Экология – Новосибирск» (далее – региональный оператор) сообщаем следующее.

ООО «Экология – Новосибирск» входит в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность Новосибирской области (далее – перечень).

В отношении организаций, включенных в перечень, проводится мониторинг финансово-экономического состояния на ежеквартальной основе.

С середины 2020 года по настоящее время в ходе мониторинга факты резкого роста кредиторской задолженности ООО «Экология – Новосибирск» не выявлены.

По информации регионального оператора, введение процедуры наблюдения направлено на обеспечение бесперебойной операционной деятельности, финансовой устойчивости и недопущение сбоев в предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории Новосибирской области.

Процедура введения наблюдения позволит в соответствии с действующим законодательством обеспечить поэтапный расчет с кредиторами и оплату текущих платежей в рамках операционной деятельности, в том числе услуг операторам по транспортированию ТКО.

«Группа «ВИС» подтверждает свои намерения по совершенствованию работы регионального оператора и принятию всех необходимых действий в рамках законодательства для обеспечения финансовой стабильности ООО «Экология – Новосибирск».

С целью снятия социального напряжения, сообщаем, что региональный оператор продолжает в штатном режиме исполнение обязательств в соответствии с условиями соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Новосибирской области, заключенного 25.07.2018 с министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.