Информация для иностранных граждан

О миграционном учете, нарушениях при осуществлении миграционного учета и последствиях.

По прибытию в место пребывания иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан встать на миграционный учет по месту фактического пребывания. Для этого иностранный гражданин обязан своевременно передать свои документы принимающей стороне с целью постановки на миграционный учет по месту пребывания. Нарушение правил постановки на миграционный учет влечет наложение административного штрафа на принимающую сторону в соответствии с ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, на иностранного гражданина в соответствии с ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Постановка на миграционный учет по месту пребывания или по месту жительства иностранного гражданина по адресу, на котором иностранный гражданин не собирается проживать, а принимающая сторона не собирается предоставлять жилое помещение для проживания – является фиктивной. Фиктивная постановка на миграционный учет – уголовно наказуемое деяние. Виновные лица привлекаются к уголовной ответственности в соответствии со ст. 322.2 УК РФ и ст. 322.3 УК РФ.

Иностранные граждане, заявившие местом своего пребывания адрес фиктивной регистрации, не получают разрешительных документов, а уже полученные разрешительные документы аннулируются.

При отказе или аннулировании разрешительных документов иностранный гражданин не может повторно обратиться с заявлением о выдаче разрешительных документов в течение года со дня отказа или аннулирования. Сроки пребывания на территории Российской Федерации такому гражданину сокращаются. И иностранный гражданин, если непрерывно находился на территории Российской Федерации свыше 90 суток в течение 3 суток обязан покинуть территорию Российской Федерации.