Более 120 миллиардов направлено по линии ПФР на выплаты новосибирцам

В текущем году органами ПФР по Новосибирской области на выплату пенсий и иных выплат по линии Пенсионного фонда жителям региона уже направлено более 120 миллиардов рублей.

Органы ПФР обеспечивают гражданам помимо пенсии еще 14 видов выплат*, а также единовременные выплаты по Указам Президента РФ. В текущем году органами ПФР по Новосибирской области на выплату пенсий и иных выплат по линии Пенсионного фонда жителям региона уже направлено более 120 миллиардов рублей, из них более 12 миллиардов – на осуществление единовременных выплат пенсионерам и школьникам.

Порядка 300 миллионов уже направлено на обеспечение новых выплат, которые введены с июля текущего года и являются ежемесячными. Речь идет о выплатах для будущих мамах, вставших на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности, и родителей, в одиночку воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 (включительно) лет.

Непосредственно же на пенсионное обеспечение жителей региона Отделением ПФР по Новосибирской области в текущем году направлено уже 100 миллиардов рублей. Пенсионный фонд обеспечивает выплату страховых пенсий (получатели страховых пенсий в регионе составляют 91% от общего числа пенсионеров), а также государственных пенсий, в том числе социальных пенсий и пенсий по инвалидности. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством выплата страховых пенсий обеспечивается страховыми взносами в рамках обязательного пенсионного страхования, которые уплачивают работодатели за своих работников. Выплата государственных пенсий и иных выплат по линии ПФР, в т ом числе единовременных, обеспечивается за счет «трансфертов» из федерального бюджета.

Планируется, что в целом в текущем году на выплату пенсий и иных выплат по линии ПФР Отделение ПФР по Новосибирской области направит порядка 175 миллиардов рублей.

*К их числу относятся: ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам; дополнительное ежемесячное материальное обеспечение гражданам РФ за выдающиеся достижения и заслуги перед Отечеством; дополнительное ежемесячное материальное обеспечение ветеранам Вов; ежегодная выплата инвалидам и участника войны ко Дню Победы; доплаты «ядерщикам», летчикам, работникам угольной промышленности; выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, в том числе детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы; выплата на погребение неработающих пенсионеров; материнский (семейный) капитал; ежемесячные выплаты из средств МСК; выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в мед организации на ранних сроках беременности; выплаты родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 (включительно) лет.

Пресс-служба Отделения ПФР