Родители 400 тысяч детей региона уже получили единовременные выплаты к школе

Родители почти 400 тысяч детей Новосибирской области уже получили единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей по Указу Президента РФ.

Со 2 августа Пенсионный фонд приступил к перечислению семьям с детьми в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей по Указу Президента РФ. На сегодняшний день такую выплату получили уже родители 396-ти тысяч детей нашего региона. Доставка единовременной выплаты осуществляется на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

ВНИМАНИЕ! Единовременная выплата может быть зачислена на банковские карты любой платежной системы. Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты

Напомним, что данная выплата носит заявительный характер. Заявления на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей будут приниматься до 1 ноября текущего года.

Заявление можно подать на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Никаких дополнительных документов при подаче заявления не требуется. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия. Обращаем внимание, что в заявлении необходимо указывать всех детей соответствующего возраста (то есть подается одно заявление на всех).

У тех граждан, которые в прошлом году получали «детские» выплаты в Личных кабинетах на портале госуслуг уже сформированы заявления на новую выплату. Данные заявления необходимо внимательно проверить и, если нет никаких изменений (то есть, информация актуальна), подтвердить согласие на дальнейшую обработку. Если что-то поменялось, например, банковские реквизиты, то следует скорректировать информацию. Тем гражданам, которые не получали ранее указанные выплаты, необходимо самостоятельно заполнить соответствующее заявление.

Напоминаем, что на данную выплату имеют право дети от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября текущего года, а также дети, которым на момент выхода Указа Президента (2 июля) еще не исполнилось 18 лет. Кроме того, единовременная выплата назначается лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам).

ВНИМАНИЕ! Данная выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Данная выплата предоставляется семье на каждого ребенка указанного возраста.

Выплату на детей могут получить не только родители, но и законные представители (усыновители, опекуны, попечители).