Как жить в период пандемии и остаться законопослушным гражданином

В конце 2019 года в Китае началось массовое распространение острой респираторной инфекции, которая вызывается коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCov). Не смотря на все принимаемые меры со стороны властей Китая, вирус достаточно быстро пересек границы и разошелся по миру за считанные недели.

11.03.2020 года распространение вируса было признано ВОЗ пандемией, с учетом того, что признанная пандемия оказалась в числе первых в истории, которую человечество может взять под контроль. Каждое государство организовала свои методы по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которые в той или иной степени оказались эффективными. В Российской Федерации отреагировали незамедлительно, направили все силы и средства на борьбу с вирусом, однако волна за волной инфекция накрыла государство. Самой главной надеждой всего мира, было изобретение вакцины. Этим вопросом занимались лучшие вирусологи мира, и спустя пять месяцев Российские ученые изобрели долгожданную вакцину.

Когда коронавирус попал на территорию Российской Федерации, власти незамедлительно отреагировали и объявили о режиме повышенной готовности, вместе с ним на определенный период установили нерабочее время для большинства Россиян. Многие эти новости восприняли достаточно серьезно и соблюдая нововведенный требования оставались дома. Однако нашлись и те, кто не хотел верить в серьезность пандемии и продолжал жить прежней жизнью, именно для них в срочном порядке ввели новый состав административного правонарушения, в котором предусматривается нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. На следующий день, после вступления изменений в законную силу полиция начала работу с теми гражданами, которые отказывались выполнять карантинные меры. В течение 2020 года на территории Ленинского района города Новосибирска выявили и составили протоколы об административном правонарушении всего 533, из них:

ст. 6.3 КоАП РФ «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» составлен 41 материал, переданы в суд, для принятия решения. Общая сумма штрафа составила 257 500 рублей.

ст. 20.6.1 КоАП РФ «невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» составлено 493 материала, при рассмотрении таких дел, в отношении 178 граждан, судьи приняли решение по материалам и вынесли мягкое наказание в виде предупреждение. Остальным повезло меньше, и они получили в качестве наказания административный штраф, общая сумма которого составила 358 000 рублей. Получив наказание за нарушение административного законодательства, нашлись те, кто продолжали не соблюдать карантинные меры, их привлекли к ответственности второй раз.

В течение 2021 года число нарушителей значительно выросло, по состоянию на 09.07.2021 года сотрудники полиции оформили 580 материалов, предупреждать граждан стали меньше, теперь суд чаще выносит более серьезные виды административных наказаний, таким образом из числа рассмотренных материалов всего 88 предупреждение, остальные же получили штраф, общая сумма которого составила 278 500 рублей, следует отметить, что некоторая часть материалов находится в стадии рассмотрения.

За весь период пандемии сеть интернет и СМИ переполнена различными публикациями и злободневной теме. Граждане активно изучают всю информацию и в зависимости от личных жизненных позиций и установившихся мнений принимают ее как абсолютную истину. Среди населения находятся, те, которые в погоне за просмотрами и лайками размещает ложные сведения о сложившихся обстоятельствах, не учитывая требования действующего законодательства. Для борьбы с такими случаями, сотрудники полиции активно изучают общедоступные сайты в сети интернет и выявляют тех, кто рискнул и выложил недостоверную информация. В действующем административном законодательстве есть статья, которая предусматривает ответственность за данный вид правонарушения. Граждане совершившие нарушение положений части 9 статьи 13.15 КоАП РФ «злоупотребление свободой массовой информацией» рискуют получить административный штраф от 30 000 до 100 000 рублей, должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 60 000 до 200 000 рублей, если же нарушение совершено со стороны юридического лица то сумма штрафа варьируется между 200 000 до 500 000 рублей, кроме штрафа может быть применена и конфискация предмета административного правонарушения. Санкции достаточно серьезные, в связи, с чем следует помнить, что мы живем в правовом государстве и как граждане Российской Федерации, либо лица прибывающие на территории России обязаны исполнять требования действующего законодательства.

 

Информацию подготовила Старший инспектор отделения по исполнению административного законодательства отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску капитан полиции Сушкина Анастасия Евгеньевна