«75 лет битвы за Москву»

Губернатор Владимир Городецкий в честь 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой вручил памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» 8 ветеранам-сибирякам, участникам исторического сражения. Среди награжденных был ветеран Калининского района – Старшинов Василий Степанович.

Василий Степанович Старшинов родился 1 апреля 1923 года в деревне Мигуново Ржевского района Калининской области. После окончания семилетки поступил в Ленинградский электромеханический техникум, завершил учебу в 1940 году и был направлен в контору электротехнических работ третьего Ленинградского стройтреста; в дальнейшем трудился на заводе.

С началом войны завод эвакуировался на Урал, в Нижний Тагил и в короткие сроки на открытых площадках стал выпускать самолеты.

В сентябре 1941 года Василия Старшинова призвали в армию. Направили на Западный фронт в 574-й отдельный танковый батальон 212-й танковой бригады стрелком-радистом. Батальон Старшинова вел ожесточенные бои у деревни Крюково, на 42-м километре Волоколамского шоссе. Немцы были остановлены, началось наступление наших войск. Василий Степанович был ранен.

После лечения Старшинов участвовал в Сталинградской битве.

В феврале 1943 года Василия Степановича направляют учиться в Сызранское танковое училище. После окончания училища — на III Украинский фронт в 122-й отдельный самоходный дивизион. В боях освобождает Яссы, Бухарест, Будапешт. При форсировании Дуная Василий Степанович тяжело ранен.

После выздоровления Старшинов направлен на службу в органы безопасности. В 1955 году после сокращения в войсках поступил на завод химконцентратов, где и проработал до 1994 года.

Среди государственных наград Василия Степановича Старшинова — ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За освоение целины». К боевым наградам прибавилась еще одна - памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву».